Веб-студия Краснодар

Что стоит знать об агате?

Агат - одно из названий тонковолокнистого халцедона, который, в свою очередь, является разновидностью кварца. Для агата свойственна красивая слоистая окраска, из-за которой этот полудрагоценный камень пользуется большой популярностью на протяжении тысячелетий. Различают агаты с линейными и концентрическими слоями. Образуются агаты глубоко под землей и часто очертания слоев могут многое рассказать о тех процессах, которые происходили в недрах.

Слово «агат» происходит от наименования реки Ахатес, протекающей в Сицилии. Также есть версия, что агат («ahates») так назвали древние греки, которые считали этот камень счастливым. Цвет агатов может быть самым разным: в промежутке от белого до черного встречаются камни, желтого, кремового, красного цвета. В одном камне могут встречаться слои разных оттенков.

Самыми ценными считаются «глазковые» агаты с концентрированным слоями, так называемые «совиные глаза». Любопытный факт: в совсем небольшом камешке диаметром в 1 см может быть до нескольких тысяч слоев. Разумеется, невооруженным глазом их различить не удастся, так будут видны только скопления близких по тону слоев.

Очень красивы агаты, имеющие «моховые» узоры, которые напоминают лесные заросли. Еще одна разновидность таких камней называется древовидными агатами: они очень ценятся на Востоке. Светлые агаты с узором, будто бы скрывающемся в тумане, называют «морозными», такие камни прекрасно сочетаются с украшениями из платины и серебра.

Люди издревле использовали агат для изготовления ювелирных украшений. Из него делали бусы, браслеты, кольца серьги. Из больших кусков минерала делали чаши и кубки - многие из таких изделий дошли до нашего времени. Сегодня в музеях можно увидеть изделия из агата, которым несколько тысяч лет. В Древней Греции небывалых высот достигло искусство резьбы по камню и сегодня мы можем любоваться прекрасными камеями из агата.

Разнообразие расцветок агата позволяет использовать его для изготовления самых необычных ювелирных украшений. Чаще всего агат применяется для производства бижутерии. Невысокая стоимость минерала и легкость его обработки дают возможность создавать очень красивые и в то же время недорогие украшения.

Люди всегда наделяли драгоценные камни магическими свойствами. Агат традиционно считается символом долголетия, здоровья и процветания. Украшения из агата способны повысить коммуникабельность человека, сделать его более красноречивым. Агат, по поверью, способен защитить человека от энергетической атаки, приняв на себя отрицательное воздействие. Перстень с агатом, если носить его на левой руке, способен придать его владельцу очарование в глазах противоположного пола.

Что стоит знать об агате?
04.12.2019
984

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!